登录北京时时彩官网|北京时时彩网站哪个好
咨詢律師 找律師 案件委托   熱門省份: 北京 浙江 上海 山東 廣東 天津 重慶 江蘇 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨詢網 法律咨詢 律師在線 法律百科
我的位置:110網首頁 >> 資料庫 >> 案例分析 >> 民商類案例 >> 婚姻家庭案例 >> 查看資料

離婚后撫養子女的一方可以改變子女的姓氏嗎?

發布日期:2019-04-04    作者:鄧普云律師
案例詳情:李(男)、張(女)兩人1999年4月結婚,第二年生育一子。后因感情破裂雙方于2003年5月到民政部門辦理了協議離婚手續,并約定兒子由張某撫養,李某每月支付撫養費人民幣500元。2006年4月,張某與陳某結婚,結婚后張某將兒子的姓氏改成“陳”。李某在得知此事后,多次找到張某,要求把兒子的姓氏恢復過來,但均遭拒絕。
  2007年1月,李某向法院提起訴訟。李某訴稱:韓某在未經自己同意的情況下,擅自將兒子的姓氏變更為姓陳,被告的這一行為侵犯了自己的合法權益,應為無效,因此請求法院責令被告恢復兒子的李氏姓氏,并且賠償自己精神損失費1萬元。
  被告韓某辯稱:被告與原告李某已協議離婚,雙方在協議中約定孩子由被告撫養,自己是孩子的法定監護人,有權改變兒子的姓氏。并且法律也規定,子女可以隨父姓也可以隨母姓,所以自己的行為并未侵犯原告的合法權益,因而現在自己也無須將孩子的姓氏恢復,更無需支付原告精神損失費。
  案例分析法院認為,夫妻雖已離婚,但是雙方對子女的監護責任沒有改變,張某作為女兒的直接撫養人,在未經原告同意的情況下,更改孩子的姓氏的行為確屬不當,現原告提出要求被告恢復孩子姓氏的請求,法院予以支持。但是對于原告提出的精神損害賠償請求,法院不予支持。法院判決:被告張某應將孩子的姓氏恢復原狀,并負責將相關登記材料同時恢復;駁回原告的其他訴訟請求。
  《婚姻法》第22條規定,子女可以隨父姓,可以隨母姓。1993年《關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》第19條規定,父母不得因子女變更姓氏而拒付子女撫育費。父或母一方擅自將子女姓氏改為繼母或繼父姓氏而引起糾紛的,應責令恢復原姓氏。
  2002年5月21日《公安部關于父母離婚后子女姓名變更有關問題的批復》中指出,“根據最高人民法院《關于變更子女姓氏問題的復函》([81]法民字第11號)的有關精神,對于離婚雙方未經協商或協商未達成一致意見而其中一方要求變更子女姓名的,公安機關可以拒絕受理;對一方因向公安機關隱瞞離婚事實,而取得子女姓名變更的,若另一方要求恢復其子女原姓名且離婚雙方協商不成,公安機關應予以恢復。”
  最高人民法院認為,子女姓氏“單方擅自決定不當”,對于一方擅自將子女姓氏改為自己姓氏,法院應“說服”擅自更改方恢復子女原來姓名。即一般情況下,無特別理由,父或母不得單方決定、變更未成年子女的姓名。同時,子女姓氏不能變為繼父母姓氏,即父母一方擅自將子女姓氏改為繼母或繼父姓氏的,應責令恢復原姓氏。

沒找到您需要的? 您可以 發布法律咨詢 ,我們的律師隨時在線為您服務
  • 問題越詳細,回答越精確,祝您的問題早日得到解決!
發布咨詢
發布您的法律問題
推薦律師
楊海龍律師
北京朝陽區
年遇春律師
廣東深圳
安玉斌律師
河南鄭州
王紅影律師
河北保定
閆燕律師
山東濟南
梁靜飛律師
河南鄭州
楊冬梅律師
浙江杭州
潘建強律師
上海浦東新區
張宰宇律師
重慶江北
熱點專題更多
免費法律咨詢 | 廣告服務 | 律師加盟 | 聯系方式 | 人才招聘 | 友情鏈接網站地圖
載入時間:0.01715秒 copyright?2006 110.com inc. all rights reserved.
版權所有:110.com
登录北京时时彩官网